Presidente

Indietro
imagine de fundal


Oprişan Marian

 

Affiliazione politica: Partito Sociale Democratico
Data di nascita: 14.09.1965
Stato civile: celibe (un bambino)
Telefono: +40.237.213057
Fax: +40.237.212228
E-mail: contact@cjvrancea.ro

 

 

 

 

Esperienza personale:
2000 – presente – Presidente del Consiglio della Contea Vrancea
12 giugno 2015 – presente – Presidente Del Consiglio per lo Sviluppo Regionale della Regione di Sviluppo Sud-Est
17 maggio 2013 – presente – Vice Presidente alla Confederazione Europea delle Forze Locali Intermedie (CEPLI)
14 marzo 2013 – presente – Presidente dell’Unione Nazionale dei Consigli delle Contee della Romania
2010 – 24 maggio 2013 – Presidente del Consiglio per lo Sviluppo Regionale della Regione di Sviluppo Sud-Est
2004 – marzo 2013 – Vice Presidente dell’Unione Nazionale dei Consigli delle Contee della Romania
2000 – 2002 – Presidente dell’Unione Nazionale dei Consigli delle Contee della Romania
1996 – 2000 – Vice Presidente del Consiglio della Contea Vrancea
1995 – 1996 – Presidente del Consiglio della Contea Vrancea
1992 – 1995 – Vice Presidente del Consiglio della Contea Vrancea
2000 – 2002 – Vice Presidente del Consiglio per lo Sviluppo Regionale, ADR 2 Sud-Est
1990 – 1995 – Direttore generale – SC Seven Stars S.A. Focşani
1984 – 1990 – Operatore di computer – La Ditta di Abbigliamento Focsani (Ufficio Informatico)

Gli Studi:
1999 – 2003 – Università Delle Scienze Politiche – Licenziato in Scienze Politiche – SNSPA
2001 – Attestato – Corso Organizzato dal I.R.I. in S.U.A.
1999 – Attestato di funzionario pubblico – Fondazione Accademica “Petre Andre” – Iasi

Attività Politica:
20 febbraio 2010 – Eletto Vice Presidente del Partito Sociale Democratico
2005 – Membro del Consiglio Esecutivo Nazionale del PSD
1993 – presente – Membro Del Ufficio Esecutivo Centrale del PDSR/PSD
12 luglio 2003 – presente- Presidente PSD Vrancea
22 febbraio 2003 – 12 luglio 2003 membro di PSD Vrancea
2001 – 22 febbraio 2003 – Presidente dell’Organizzazione Vrancea del Partito Sociale Democratico
1993 – 2001- Presidente Organizzazione Vrancea del Partito della Democrazia Sociale della Romania
Giugno 1992 – ottobre 1993 – Presidente del Fronte Democratico della Salvezza Nazionale, Organizzazione Vrancea
1992 – Membro Fondatore del Fronte Democratico della Salvezza Nazionale della Romania
1990 – 1992 – Vice Presidente Organizzazione Della Gioventù al FSN

 

[gtranslate]