Président

Retour
imagine de fundal

CĂTĂLIN DUMITRU TOMA

Président du conseil du comté de Vrancea

Date de naissance : 11.12.1977

Expérience professionnelle :

Activité

Président du conseil du comté de Vrancea – 21.10.2020 – présent

Sénateur-22.12.2016—2020

* Secrétaire de la Commission des Affaires Européennes
* Membre de la Commission pour l’Administration Publique et l’Organisation du Territoire

25.06.2008-22.11.2016 Maire – Mairie de commune Jaristea

2013-2016 Secrétaire A.C.O.R. Vrancea

2003-2005 Directeur adjoint du “Lycée théorique”, Odobesti, Vrancea

1999-24.06.2008 Professeur – Lycée Théorique “Duiliu Zamfirescu”, Odobesti, Vrancea

Deuxième série d’admissions 2012

Certificat d’achèvement de la fonction publique correspondant à la catégorie des Hauts Fonctionnaires Publiques

Etudes postuniversitaires

2006-2009 Diplôme universitaire en Philologie – Faculté de Langue et Littérature Roumaine – spécialisation en langue française – Université “Spiru Haret” -Bucarest

2005 — Maitrise de français langue étrangère (FLE) CAVILAM. Viche, France, Université Blaise Pascal-France, Comenius 2.2
Études supérieures intensives

1996-1999 – Diplôme universitaire – Philologie – Faculté de sociologie, psychologie et pédagogie – Université de Bucarest

1992-1996 – Diplôme de baccalauréat – Philologie- Lycée théorique “Duiliu Zamfirescu”, Odobesti, Vrancea

Expérience politique :

Activité

2016-2020, sénateur
25.06.2008 – 22.12.2016 Maire de la commune Jaristea
2010 – 2014 Membre du Parti National Libéral (PNL) Vrancea
2014 – Membre actuel de CLEx PNL Vrancea
Ian 2016 – présent – Président du PNL de Vrancea
Mars 2013-2016 Association des communes de Roumanie Filiale de Vrancea

 

Agenda președintelui

[gtranslate]