Président

Retour
imagine de fundal


Oprişan Marian

Affiliation politique: Parti social-démocrate

 

Date de naissance: 14.09.1965
Etat civil: célibataire (un enfant)
Téléphone: +40.237.213057
Fax: +40.237.212228
E-mail:contact@cjvrancea.ro

 

 

 

Expérience professionnelle:

2000 – présent – président du conseil du comté de Vrancea
2 juin 2015 – présent – Président du Conseil de développement régional de la région de développement du Sud-Est
17 mai 2013 – présent – Vice-président de la Confédération européenne des pouvoirs locaux intermédiaires (CEPLI)
14 mars 2013 – présent – Président de l’Union nationale des conseils de comté en Roumanie 2010 – 24 mai 2013 – Président du Conseil de développement régional de la région de développement du Sud-Est
2004 – mars 2013 – Vice-président de l’Union nationale des conseils de comté roumains
2000 – 2002 – Président exécutif de l’Union nationale des conseils de comté roumains
2000 – 2002 – Vice-président du conseil de développement régional Sud-Est
1996 – 2000 – Vice-président du conseil de comté de Vrancea
1995 – 1996 – Président du conseil de comté de Vrancea
01.07 – 01.10.1995 – Vice-président du conseil de comté de Vrancea
1990 – 1995 – Directeur général – SC Seven Stars S.A. Focsani
1984 – 1990 – Opérateur d’ordinateur – Focsani Clothing Company (Bureau de l’informatique)

Etudes:
1999 – 2003 – Faculté de sciences politiques – Baccalauréat en sciences politiques – SNSPA 2001 – Diplôme de fin d’études – cours organisé par I.R.I. aux États-Unis
1999 – Attestation officielle – Fondation académique “Petre Andrei” – Iaşi

Activité politique:
20 février 2010 – élu vice-président du parti social-démocrate
2005 – Membre du comité exécutif national du PSD
1993 – membre actuel du bureau exécutif central du PDSR / PSD
12 juillet 2003 – Présent au PSD Vrancea
22 février 2003 – 12 juillet 2003 membre du PSD Vrancea
2001 – 22 février 2003 – Président du parti social-démocrate de Vrancea
1993 – 2001 – Président de l’organisation de Vrancea du parti social-démocrate de Roumanie Juin 1992 – oct. 1993 – Président du Front démocratique du salut national, organisation Vrancea 1992 – Membre fondateur du Front démocratique du salut national en Roumanie
1990 – 1992 – Vice-président de l’organisation de jeunesse FSN

 

[gtranslate]