Événements

L’Unification des Principautés Roumaines – 24 janvier

Chaque année, le conseil de comté de Vrancea organise dans la Place de l’Union de la municipalité de Focşani des manifestations consacrées à la célébration de l’un des moments historiques les plus importants des Roumains: La Petite Union – L’Union des principautés roumaines du 24 janvier 1859, sous le règne du prince Alexandru Ioan Cuza. Ce fut la première étape importante sur la voie de la réalisation de l’État national unitaire roumain.

Le programme des manifestations organisées comprend la revue de la garde d’honneur, l’intonation de l’hymne national, un moment artistique évocateur “l’Union des principautés roumaines” et se termine traditionnellement par le retrait des soldats.

Lista locurilor de munca vacante la data de 18.02.2021

Consultati lista locurilor de munca declarate vacante de catre agentii economici la data de 18.02.2021, transmisa de Agentia Locala pentru Ocuparea Fortei de Munca. Pentru a o vizualiza, dati click AICI.
Lire plus
Cătălin Toma, președintele CJ Vrancea: ”Vom face toate demersurile pentru ca peste 2-3 ani să putem vizita Casa Memorială Duiliu Zamfirescu”

Unul dintre moștenitorii celebrului scriitor și om politic Duiliu Zamfirescu, strănepotul său, Nicolas Duiliu Zamfirescu, a fost prezent astăzi la Focșani, unde a avut o întâlnire cu președintele Consiliului Județean Vrancea, Cătălin Toma. Reprezentant al tuturor moștenitorilor, Nicolas Duiliu Zamfirescu a venit de la Paris pentru a pune la punct, …
Lire plus